Gremien

Die Strukturen des Vereins Deutscher Rat für Wiederbelebung - German Resuscitation Council (GRC)

Vorstand

Vorstandsvorsitzender

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd W. Böttiger
Direktor der Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Uniklinik Köln
Kerpener Straße 62
50937 Köln
boettiger@grc-org.de

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender

Prof. Dr. med. Karl Heinrich Scholz
Direktor der Medizinischen Klinik I
St. Bernward-Krankenhaus Hildesheim, Kardiologie und Intensivmedizin
Treibestraße 9
31134 Hildesheim
prof.dr.k.scholz@bernward-khs.de

Schatzmeister

Stefan Osche
DRK-Generalsekretariat
Team 23
Carstennstr. 58
12205 Berlin
Tel: 030 / 85404 367
stefan.osche@grc-org.de

Schriftführer

Prof. Dr. med. Michael Müller
michael.mueller@grc-org.de

Beisitzer

Priv.-Doz. Dr. med. Florian Hoffmann
Sprecher der Arbeitsgruppe Paediatric Life Support
hoffmann@grc-org.de

Beisitzer

Prof. Dr. med. Uwe Kreimeier
Sprecher der Arbeitsgruppe Advanced Life Support
kreimeier@grc-org.de

Beisitzer

Priv.-Doz. Dr. med. Markus Roessler
Sprecher der Arbeitsgruppe Trauma Resuscitation
roessler@grc-org.de

Beisitzer

Michael Sonntag
Sprecher der Arbeitsgruppe Basic Life Support/AED
m.sonntag@asb.de

Altvorsitzender

Dr. rer. nat. Dr. med. Burkhard Dirks
dirks@grc-org.de

Exekutivkomitee: Vertreter der juristischen Personen

Priv.-Doz. Dr. Hans-Jörg Busch
DGIIN

Marco K. König
DBRD

Frank Riebandt
BAND

Dr. Ulrich Jost
DLRG

Priv.-Doz. Dr. Jan-Thorsten Gräsner
DGAI

Dr. Jörg Christian Brokmann
MHD

Exekutivkomitee: Vertreter der natürlichen Personen

Priv.-Doz. Dr. Stefan Beckers

Priv.-Doz. Dr. Andreas Bohn

Dr. Matthias Deppe

Priv. Doz. Dr. Christoph Bernhard Eich

Bernhard Gliwitzky

Timo Schädler

Sprecher der Kursdirektoren

Prof. Dr. Michael Müller

Vertreter im ERC

Prof. Dr. med. Michael Müller

Prof. Dr. Uwe Kreimeier

PD Dr. Stefan Beckers

Bernhard Gliwitzky